Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 983, Lote # 58

AC1867 - Cordiglia, Adrien. Miguel Miramón. Barcelona, ca. 1870.
Tarjeta de visita, fotografía albúmina.
Adrien Cordiglia fue un fotógrafo de origen francés que recorrió varios países del continente americano, tales como Uruguay (ca. 1862 - 1864), México (1865 - 1868), Puerto Rico (1876 - 1877), Venezuela (1879 - 1881) y República Dominicana (1884), en donde estableció temporalmente estudios fotográficos.
Una producción innovadora de Cordiglia fue la superposición de imágenes, con relación a la muerte de Maximiliano de Habsburgo, tomando como fondo el sitio de la ejecución, colocó al pelotón de fusilamiento en los extremos de la imagen y a Maximiliano con sus dos generales (Tomás Mejía y Miguel Miramón) en el centro. Además, bajo la imagen de Maximiliano, agregó sus últimas palabras: 'Mexicanos, voy a morir por una causa justa. Quiera Dios que mi sangre haga la felicidad de mi nueva patria'.
Posterior a su establecimiento en México, Cordiglia viajó a Barcelona, España, permaneciendo cerca de seis años y fue en ese momento que comenzó a referirse a sí mismo en el texto al reverso de sus tarjetas de visita, como 'Fotógrafo y Heliógrafo de S. M. el Emperador Maximiliano'.
Su técnica fue altamente valorada, por lo que en el año de 1869 participó en 'La Exposición Permanente de Barcelona', de la cual se desprende un catálogo en el que hablan de sus fotografías en los siguientes términos: 'Los muchos retratos que salen de su acreditado taller se reconocen a primera vista sin necesidad de mirar el membrete, no solo por la perfecta semejanza de la persona retratada, si que también por las delicadas medias tintas y bien estudiadas sombras… El Sr. Cordiglia posee sistemas enteramente nuevos como son el Cordiglia-tipo, la fotominiatura, la heliografía, el esmalte con colores naturales y a prueba de fuego, etc., que le proporcionan medios para dejar satisfechas a las personas más exigentes'.
Véase en: Catálogo Detallado de los Objetos que se Hallan de Manifiesto en la Exposición Permanente de Barcelona. Barcelona: Imprenta de los Hijos de Domenech, 1869. Página 47.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com